(x4次方y-6x3次方y平方+x平方y立方)÷(-3x平方y)麻烦给个计算过程

archlong 1年前 已收到2个回答 举报

123kl 花朵


(x^4y-6x³y²+x²y³)÷(-3x²y)
=x^4y÷(-3x²y)-6x³y²÷(-3x²y)+x²y³÷(-3x²y)
=-x²/3+2xy-y²/3


7

jiang0813 幼苗


7x^2y-(-4x^2y+2xy^2+3x^2y-6xy^2)
=7x^2y+x^2y+4xy^2
=8x^2y+4xy^2
=8+4=12 7x^2y-(-4x^2y+2xy^2+3x^2y-6xy^2)
=7x^2y+x^2y+4xy^2
=8x^2y+4xy^2
=8+4=12


1