递等式计算 能简便的要简便1、9.728÷3.2×1.52、(12-3.74)÷(2.4+2.6)3、1.2÷[(5.1

递等式计算 能简便的要简便
1、9.728÷3.2×1.5
2、(12-3.74)÷(2.4+2.6)
3、1.2÷[(5.1-3.6)×0.08]
4、101.19-37.05-(9.95-8.81)
5、(1-0.2)×(4-3.68)÷0.01
6、8÷[(40.75-9.5)×0.4]+0.36
275576921 1年前 已收到2个回答 举报

雨里来 幼苗


1、9.728÷3.2×1.5
=3.04*1.5
=(3+0.04)*1.5
=4.5+0.06
=4.56
2、(12-3.74)÷(2.4+2.6)
=(12-3.75)/5
=2.4-0.75
=1.65
3、1.2÷[(5.1-3.6)×0.08]
=1.2/0.12
=10
4、101.19-37.05-(9.95-8.81)
=101.19-47+8.81
=110-47
=63
5、(1-0.2)×(4-3.68)÷0.01
=0.8*0.32/0.01
=8*3.2
=25.6
6、8÷[(40.75-9.5)×0.4]+0.36
=8/12.5+0.36
=0.64+0.36
=1 .


10

colincn 幼苗


4。101.19-37.05-(9.95-8.81)
=101.19-37.05-9.95+8.81
=(101.19+8.81)-(37.05+9.95)
=120+47
=167


1