设y=g(x)的图像和函数y=ax^-1的图像关于M(-1,2)对称,且g(-4)=2,则g(x)的解析式是

hoterryx 1年前 已收到1个回答 举报

破砖块 幼苗


y=g(x) 上一点(x,y) 关于m(-1.2)对称点为(-2-x.4-y)在y=ax^-1
有4-y=a/(-2-x) y=[a/(2+x)]+4 g(-4)=2 2=[a/(-4+2)]+4 a=4
g(x)=[4/(2+x)]+4


4