急…………快…………………………高手速进

急…………快…………………………高手速进
某市计划今年外贸进出口额比去年增长15%,达到a亿美元.问去年的外贸进出口额为多少亿美元?
lasikaju 1年前 已收到5个回答 举报

等一个未知天 幼苗


设去年外贸进出口额为x亿美元;
由题意得:x(1+15%)=今年外贸进出口额=a;将a看作已知数,则x=a/(1+15%)=a/1.15;
分子分母同乘20 得 x=20a/23 即去年外贸进出口额为20a/23亿美元.
答:去年外贸进出口额为20a/23亿美元.
打得很累的,给个最佳吧


5

mygod9958 幼苗


x(1+0.15)=a,则x=a/1.15=20a/23


2

汤小丹 幼苗


a/(1+15%)


2

bluelijie 幼苗


a/(1+15%)


1

watson 幼苗


x(1+0.15)=a,则x=a/1.15=20a/23


0