以石灰石、水、纯碱为原料,如何制取烧碱?写出反应的化学方程式,并说明反应类型.

以石灰石、水、纯碱为原料,如何制取烧碱?写出反应的化学方程式,并说明反应类型.
(1)
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
(______)
(2)______(______)
(3)______(______)
福州人家 1年前 已收到1个回答 举报

美丽心情726 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须依据客观事实、遵守质量守恒定律.
只有熟悉四种基本反应类型的概念和特点,才能作出正确的判断.
有石灰石可以制得氧化钙,由氧化钙可以制得氢氧化钙,由氢氧化钙可以制得氢氧化钠.

(1)碳酸钙在高温条件下分解生成氧化钙和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑.
该反应由一种物质反应生成两种物质,符合分解反应的概念,因此属于分解反应.
(2)氧化钙与水化合生成氢氧化钙.
该反应的化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
该反应由两种物质反应生成一种物质,符合化合反应的概念,因此属于化合反应.
(3)碳酸钠与氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠.
该反应的化学方程式为:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH.
该反应由两种化合物互相交换成分形成两种新的化合物,符合复分解反应的概念,因此属于复分解反应.
故答案为:
(1)CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;分解反应.
(2)CaO+H2O=Ca(OH)2;化合反应.
(3)Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH;复分解反应.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;水的性质和应用;盐的化学性质;反应类型的判定.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写和基本反应类型的判断,难度较大.


2