一个初三数学题;某市自来水收费如下‘每户每月用水不超过4t,每吨1.8元,超过4是,超过部分每吨3元.

一个初三数学题;某市自来水收费如下‘每户每月用水不超过4t,每吨1.8元,超过4是,超过部分每吨3元.
问,甲乙两户共交水费26.4元,甲乙用水量比为5:3,分别求甲乙用水量和水费.[ps,最好有解题步骤]
cherry0305 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobao50 幼苗


设甲乙用水量分别为A.B 分析:因为26.4/1.8=14.7,又甲乙用水量比为5:3,所以甲用水量超过4t,假设乙用水量也超过4t.由题意得 ;A:B=5:3 (A+B-8)=(26.4-1.8*8)/3 解之得A=7.5 ,B=4.5 所以假设成立,甲乙用水量分别为7.5t,4.5t (7.5-4)*3+4*1.8=17.7 (4.5-4)*3+4*1.8=8.7 答:甲乙用水量分别为7.5t,4.5t,水费分别为17.7元,8.7元.


7