在Cu(NO3)2、Al(NO3)3和AgNO3的混合液中加入一定量的铁粉,充分反应后过滤,向滤出的固体上滴加稀硫酸时有

在Cu(NO3)2、Al(NO3)3和AgNO3的混合液中加入一定量的铁粉,充分反应后过滤,向滤出的固体上滴加稀硫酸时有气泡产生.则反应后所得溶液中含有的金属离子有_________;反应后溶液的质量比原混合溶液的质量_______(填“大”或“小”);有关反应的化学方程式为__________.(写出一个即可)
这里的第二空,为什么溶液反应后质量变小?
sdolphin9 1年前 已收到5个回答 举报

8954628 幼苗


因为铁只能置换Ag、Cu,不能置换Al.所以,有气体产生,说明Fe是过量的.因此 滤渣是Ag、Cu、Fe,滤液是Al(NO3)3、Fe(NO3)2.
则反应后所得溶液中含有的金属离子有:Al3+、Fe2+;反应后溶液的质量比原混合溶液的质量:小;(因为进入Fe,出来的是Cu、2 Ag)有关反应的化学方程式为:Cu(NO3)2 + Fe = Fe(NO3)2 + Cu;2 AgNO3 + Fe = 2 Ag + Fe(NO3)2
进入溶液的是Fe 56,出来的是Cu 64和 2 Ag 216.固体析出 >固体进入,所以溶液质量减小


6

prince_01_22 幼苗


Fe可以置换Cu和Ag,不能置换Al,充分反应后过滤,向滤出的固体上滴加稀硫酸时有气泡产生,说明还剩余有Fe,那么必然Cu和Ag全部被置换出来,每进入一个铁原子可以置换一个铜原子或两个银原子出来,根据原子量,既进入溶液56的质量就要出来64或108*2的质量,溶液质量当然减小了……...


1

太上老虫 幼苗


第一步应该是置换反应,铁置换出了铜和银。滤出的固体中有铁铜银。这个你写下他们的置换方程式应该就可以得出结论了!都好多年没有思考过了,虽然我是学分析化学的,说来惭愧啦!


1

蓝睫毛1984 幼苗


- -Fe不与Al(NO3)2反应 加了稀硫酸还有气泡 而反应生成的铜和银都不能和稀硫酸反应 所以铁是过量的 第二空要相对原子质量 没空查 第三问随便填个 Fe+H2SO4=FeSO4+H2 气体上升符号 那个小熊答得不错 哥是初三的- -


1

lee_wang82 幼苗


铁置换铜离子和银离子 一摩尔铁置换一摩尔铜或两摩尔银 根据三者的质量关系很容易判断出溶液质量会减小


0