一个圆柱体的侧面积昰628平方厘米,底面半径是昰5厘未,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米

无语15 1年前 已收到2个回答 举报

fgdgfg 幼苗


圆柱的表面积等于侧面积加上两个底面的圆面积
故表面积S=侧面积S1+底面积S2
=628+(π*5*5)*2
=628+3.14*5*5*2
=785平方厘米


5

linshengfan 幼苗


S表=S侧+2S底=628+π*5*5*2=628+3.14*5*5*2=785²


2