猜想数列 的一个通项公式,并用数学归纳法证明你的结论. 

猜想数列 的一个通项公式,并用数学归纳法证明你的结论.
奔跑的荔枝 1年前 已收到1个回答 举报

躲啊躲啊ww 花朵


这种题你得先写两项看看啥样
a2=1/(2-a1)=2/3
a3=1/(2-a2)=3/4
归纳假设an=n/(n+1)
则a(n+1)=1/(2-n/+1)=(n+1)/(n+2)
证明完毕
以上为分析过程,完整的解答过程请楼主自行补充

1年前 追问

9

奔跑的荔枝 举报

  • 则a(n+1)=1/(2-n/+1)=(n+1)/(n+2)

    证这个有什么意义?

举报 躲啊躲啊ww

。。。数学归纳法就是假设an=f(n)证明a(n+1)=f(n+1)好不

奔跑的荔枝 举报

可是答案是an=n/(n+1),前面证完了还证下面干嘛

举报 躲啊躲啊ww

所以说数学归纳法要求你这么写
an是你猜出来的,你要用a(n+1)来说明你猜得对