帮我算一道方程.60x-120(6x)^1/2+320=0(谢谢你们)

莫惊 1年前 已收到1个回答 举报

DODONN 幼苗


设(6x)^1/2=a,则:
10a²-120a+320=0
a²-12a+32=0
a=4 a=8
当a=4时:x=


2