若x^2+x-2=3 则2x^2+2x+1等于

wroop 1年前 已收到2个回答 举报

jane_jl 幼苗


您好:

2x^2+2x+1
=2x^2+2x-4+5
=2(x^2+x-2)+5
=2x3+5
=6+5
=11
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


6

相遇又分手的年纪 幼苗


解:因为x^2+x-2=3,所以x^2+x=5,所以2x^2+2x=10;所以2x^2+2x+1=10+1=11 理化迷-鹏


2