(2008•青浦区二模)某区初三毕业生约3600人参加中考的体育测试,最后成绩按不及格、及格、良、优四个等级记录.为了了

(2008•青浦区二模)某区初三毕业生约3600人参加中考的体育测试,最后成绩按不及格、及格、良、优四个等级记录.为了了解这次体育测试成绩的总体情况,现随机抽取部分学生的体育测试成绩作为样本,通过数据整理计算,得到频率分布表.
成绩 不及格 及格
频数(人) 90 48
频率 0.02 0.16
(1)将所缺的四个数据直接填入表格中;
(2)参加此次抽测的学生共有______人;
(3)样本中成绩的中位数落在______等级内;
(4)请你估计该区初三毕业生体育测试中不及格的人数约有______人.
kk小虾米 1年前 已收到1个回答 举报

兰花开的季节 种子


解题思路:(1)先求出抽测的总人数,进而求出其他结果填入.
(2)根据优的频数和频率可求出抽测人数.
(3)中位数就是数据按照从小到大排列在中间位置的数.
(4)总人数×不及格的百分比,就是要求的结果.

(1)48÷0.16=300
300×0.02=6.
[90/300]=0.3.
1-0.02-0.3-0.16=0.52
300×0.52=156.
故答案为:6,0.3,0.52,156.
(2)48÷0.16=300.
(3)应该落在良的级别内.
(4)3600×0.02=72(人).
不及格的有72人.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;用样本估计总体;中位数.

考点点评: 本题考查频率分布表,关键考查识别表格的能力,和中位数的概念和用样本估计总体的知识点.


6