已知sinα是第四象限角,tan=-5/12,则sinα=

已知sinα是第四象限角,tan=-5/12,则sinα=
答案是-5/13,怎么算出来不是这个答案?
clairechun 1年前 已收到5个回答 举报

发了发了 幼苗


tanα=sinα/cosα=-5/12,所以得cosα=(-12/5)sinα,代入(cosα)*(cosα)+(sinα)*(sinα)=1,得(169/25)(sinα)*(sinα)=1,即(sinα)*(sinα)=25/169,又因为α是第四象限角,sinα取负值,所以sinα=-5/13


2

咳嗽的候鸟 幼苗


画图,在坐标系上标出角和三边就非常形象


2

gsdnzn 幼苗


想就能得到答案~勾股定理不是有5 12 13嘛 直角边比直角边是tan=5/12,那sin就肯定是5/13了~加上第四象限是负的…所以答案想出来…


1

daye120 幼苗


你就画个直角三角形,三边分别是5,12,13,sinα=5/13.因为是第四象限角所以sinα为负。这是我觉得最简单的方法了,这样的题目一般是选择填空,这个方法最快。


1

yuandling 幼苗


可知,第四象限角的sin值为负。
tan²α=sin²α/cos²α=sin²α/(1-sin²α)
计算得 sin²α=25/169
则sinα=-5/12


0