记函数f(x)的定义域为D,若存在xo属于D,使f(xo)=xo成立,则称以(xo,xo)为坐标的点为函数f(x)上的不

记函数f(x)的定义域为D,若存在xo属于D,使f(xo)=xo成立,则称以(xo,xo)为坐标的点为函数f(x)上的不动
记函数f(x)的定义域为D,若存在xo属于D,使f(xo)=xo成立,则称以(xo,xo)为坐标的点为函数f(x)图像上的不动点.(1) 若函数f(x)=(3x+a)/(x+b)的图像上有两个关于原点对称的不动点,求a,b,应满足的条件 (2)下述结论 定义在R上的奇函数f(x)的图像上存在有限个不动点,则不动点有奇数个 是否正确?若正确,请给予证明,并举出一例,若不正确,请举出反例.会的教下我
zhengge75 1年前 已收到2个回答 举报

朵朵-jessica 幼苗


(1)列出方程3x+a/x+b=x移项得一个二次函数,对称轴x=0,两根相等△=0
(2)正确,你是不是忽略了奇函数若定义域R,则必过(0,0),若有(x0,x0)必有(-x0,-x0)而(0,0)为特例则必有奇数个,例y=x立方


4

ll♂ 幼苗


(1)由函数f(x)=
3x+ax+b图象上有两个关于原点对称的不动点,即x2+(b-3)x-a=0有两个互为相反的根,根据方程的根与系数关系可求a,b的关系
(2)若a=8,b=3可得f(x)=
3x+8x+3=x可求A1A2所在 的直线方程为x-y=0,设P(x,y)则由y=
3x+8x+3>3可得x<-3,点P到直线A1A2的距离d=
|x-y...


2