已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,e是最大的负整数,求cd-a-b+e10的值.

obypsoj5 1年前 已收到1个回答 举报

lzyf 幼苗


解题思路:已知a,b互为相反数,则a+b=0;c,d互为倒数,则cd=1;e是最大的负整数,e=-1.则代入cd-a-b+e10即可解答.

由题可得:a+b=0,cd=1,e=-1,
∴cd-a-b+e10=1-0+1=2.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;相反数;倒数.

考点点评: 主要考查相反数,倒数的概念及性质.
相反数的定义:只有符号不同的两个数互为相反数,0的相反数是0;
倒数的定义:若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数.


4