古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1 3 6 10 15 这样的数称为三角形数 若把第一个三角形数记为A

古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1 3 6 10 15 这样的数称为三角形数 若把第一个三角形数记为A
1,若把第n个三角形数记为An,计算a2-a1,a3-A2,a4-a3.由此推算 a100-a99=( )a100=( )
十三爱 1年前 已收到1个回答 举报

新好望角 花朵


A2-A1=2
A3-A2=3
A4-A3=4
A5-A4=5
……
所以:A100-A99=100
全部加起来得:
A100-A1=2+3+4+5+……+100=5049
所以:A100=A1+5049=5051


5