已知二次函数y=(n-1)x2+2mx+1图象的顶点在x轴上,

已知二次函数y=(n-1)x2+2mx+1图象的顶点在x轴上,
(1)试判断这个二次函数图象的开口方向,并说明你的理由;
(2)求证:函数y=m2x2+2(n-1)x-1的图象与x轴必有两个不同的交点.
joned 1年前 已收到1个回答 举报

tanyunpeng 幼苗


解题思路:(1)根据函数的顶点坐标在x轴上,可以知函数顶点的纵坐标为0,然后求出(n-1)的范围,从而求解.
(2)已知函数的解析式为y=m2x2+2(n-1)x-1,根据判别式△与0的关系,来判断函数与x轴交点的个数.

(1)∵二次函数y=(n-1)x2+2mx+1图象的顶点在x轴上,
∴函数顶点的纵坐标为0,

4ac−b2
4a=
4(n−1)−4m2
4(n−1)=0,
∴4(n-1)-4m2=0,
∴(n-1)=m2≥0,
∴函数开口方向向上;
(2)∵函数顶点的纵坐标为0,
∴4(n-1)=4m2
∵△=(2n-2)2-4m2(-1)=4(n-1)2+4m2=4m4+4m2
∴△>0,
∴函数y=m2x2+2(n-1)x-1的图象与x轴必有两个不同的交点.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的性质.

考点点评: (1)第一问主要考查函数的基本性质及顶点坐标公式,函数开口的方向,比较简单;
(2)第二问主要利用根的判别式来求解,要利用第一问的结论,计算要仔细.


7