化简求值a分之1+根号a平方分之1+a平方—2,其中a=5分之1,甲乙两人的解答不同

化简求值a分之1+根号a平方分之1+a平方—2,其中a=5分之1,甲乙两人的解答不同
甲的解答是a分之1+根号a平方分之1+a平方—2=a分之1+根号(a分之1-a)平方=a分之1+a分之1-a=a分之2-a=5分之49 乙的解答是a分之1+根号a平方分之1+a平方-2=a分之1+根号(a分之1+a-a分之1=a=5分之1) 谁的解答是错误的?为什么?
lois_lai 1年前 已收到1个回答 举报

钟铧 幼苗


1/a+√(1/a²+a²-2)
=1/a+√(1/a-a)²
=1/a+|1/a-a|
∵1/a=5>a
∴原式=1/a+1/a-a=2/a-a=10-1/5=49/5
∴甲的对.


3