最大公因数最小公倍数,列算式1.五年级同学参加植树活动,人数不到100人.将全部同学分组,如果每2个人一组则余下2人;如

最大公因数最小公倍数,列算式
1.五年级同学参加植树活动,人数不到100人.将全部同学分组,如果每2个人一组则余下2人;如果每组4人,则余下3人;如果每组5人,则余下4人.五年级有多少名同学参加植树活动?
2.五(1)班同学上体育课时,每行站3人,最后一行少2人,每行站4人,最后一行少3人,每行站5人,结果最后一行只有1人,五(1)班最少有多少名同学?
3.五(1)班有五十多位同学去大扫除,平均分成4组多2人;平均分成5组多3人.请你算一算,五(1)班最少有多少名同学?
4.有一批树苗,9棵一捆多7棵,10棵一捆多8棵,12棵一捆多10棵,这批树苗在150~200棵之间.求共有多少棵树苗?
5.有三根电线,分别长12米,44米,56米,要把他们都截成同样长的小段,不许剩余,每小段电线最长多少米?
6.人民广场是1路、5路和7路汽车的起点站,1路汽车每5分钟发车一次,5路汽车每8分钟发车一次,7路汽车每10分钟发车一次,这三路汽车在上午7时同时发车以后,至少再过多少分钟,又同时发车?是什么时刻?
7.一张长方形纸,长为90厘米,宽为60厘米,把它裁成同样大小且边长为整厘米数的正方形而无剩余,至少可以裁成多少张?
9.有一种长12厘米、宽8厘米的长方形玻璃,如果用这种玻璃拼成一个正方形,最少需要多少块?
ywyy 1年前 已收到2个回答 举报

moon_男孩 花朵


1,2人一组余2人和4人一组余3人有冲突,不可能出现这样的情况.
2,3、4、5的最小公倍数加1,结果应为61人.
3,4和5的最小公倍数减2,结果为18人.
4,9、10、12的公倍数减2,结果为178棵.
5,求12、44、56的最小公因数
6,求5,8,10的最小公倍数再算出时间.、
7、求90和60的最小公因数即为正方形的边长,之后可算出可裁多少个.
8、求12和8的最小公倍数即为大正方形的边长,最后结果为6块


8

oo--辛巴 幼苗


5.3*11*14=3*154=462


1