(文)已知函数f(x)=x2+10x-a+3,当x∈[-2,+∞)时,f(x)≥0恒成立,求实数a的取值范围.

天堂鸟9 1年前 已收到2个回答 举报

紫幼 幼苗


解题思路:由条件利用二次函数的性质求得函数的最小值为f(-2)=-13-a,再由-13-a≥0,求得a的范围.

由于函数f(x)=x2+10x-a+3的图象的对称轴方程为x=-5,故函数在[-2,+∞)上单调递增,
故函数的最小值为f(-2)=-13-a.
由于当x∈[-2,+∞)时,f(x)≥0恒成立,
∴-13-a≥0,求得a≤-13.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,利用单调性求函数的最值,函数的恒成立问题,属于基础题.


2

cjp81 幼苗


先求导为2x+10 因为x∈【-2,+∞) 所以为增函数,f(-2)是最小值,恒成立就是最小值>=0 ,a<=-13


2