用红黄蓝3种不同颜色给3个矩形随机涂色,求3个小矩形至少有两个方格不同的概率

燮弦99866 1年前 已收到4个回答 举报

淡墨凝冰 花朵


答案24种每个矩形有3种情况 所以3个矩形有27种情况,再减去3种颜色一样的,即24种
即24/27 8/9


10

激动的液体 幼苗


(3*3*3-3*2*1)/(3*3*3)=21/27=7/9
^_^


1

blues111 幼苗


1-3/(3X3X3)=8/9


0

风男子2007 幼苗


1减去三个全是同色的概率
1-3/(3x3x3)=8/9


0