将15g氯酸钾和二氧化锰的混合物充分加热到完全反应剩余10.2g固体,则原混合物中二氧化锰的质量为多少?

linshifan52 1年前 已收到2个回答 举报

爱丝绨 花朵


根据质量守恒定律,氧气的质量=15g-10.2g=4.8g
2 KClO3===2KCl + 3O2
245 96
m 4.8g
245/96=m/4.8g
m=12.25g
则二氧化锰的质量=15g-12.25g=2.75g
___________________________________________
硫酸亚铁可治疗缺铁性贫血.某贫血患者每天服用硫酸亚铁的药物来补充0.70g铁元素,该患者每天服用的药物中硫酸亚铁的质量至少为?
0.7g x 152/112=0.95g

1年前 追问

1

linshifan52 举报

硫酸亚铁可治疗缺铁性贫血。某贫血患者每天服用硫酸亚铁的药物来补充0.70g铁元素,该患者每天服用的药物中硫酸亚铁的质量至少为

举报 爱丝绨

0.7g x 152/112=0.95g

linshifan52 举报

已知反应A+3B=3C,取7gA和一定量的B完全反应,生成8.5gC,则A与B的相对分子质量之比为?(第二题不对,选项没有这个答案)

举报 爱丝绨

硫酸亚铁可治疗缺铁性贫血。某贫血患者每天服用硫酸亚铁的药物来补充0.70g铁元素,该患者每天服用的药物中硫酸亚铁的质量至少为 0.7g x 152/56=1.9g __________________ A + 3B=3C x 3y 7g 8.5g-7g x/3y =7g/1.5g 则 x/y =14/1 A与B的相对分子质量之比为14:1

baba0720 幼苗


少了的是氧气,4.8/32=0.15mol根据氯酸钾分子式,氯酸钾物质的量为0.1mol,然后15-0.1*122.55=2.745g硫酸亚铁可治疗缺铁性贫血。某贫血患者每天服用硫酸亚铁的药物来补充0.70g铁元素,该患者每天服用的药物中硫酸亚铁的质量至少为?硫酸亚铁中铁的质量分数为56/152=7/19,然后0.7除以这个数=1.9g...


0