高一数学 向量非零向量a+3b垂直2a-b,a-2b垂直于2a+b,求ab夹角的余弦值要过程.感谢~~请具体写一下怎么算

高一数学 向量
非零向量a+3b垂直2a-b,a-2b垂直于2a+b,求ab夹角的余弦值
要过程.感谢~~
请具体写一下怎么算的
2a^2-7ab-3b^2=0
2a^2-3ab-2b^2=0
算到这一步应该怎么算了?
kelly1689 1年前 已收到4个回答 举报

66276655 幼苗


2a^2-7ab-3b^2=0 (1)
2a^2-3ab-2b^2=0 (2)
(2)-(1)得4ab+bb=0,b(4a+b)=0
又b≠0
所以4a+b=0或4a=-b
则a、b异向
则cos∠(a、b)=-1


2

yoyolisa 幼苗


缺条件啊 向量a,b的模长要给出才能算


2

天天都想问 幼苗


A+3B点乘2A-B等于O 后面一样 展开 余弦值等于 AB 的点乘 除以A和B模的乘积 应该这样吧


0

芜花湖月 幼苗


两式中分别消去a·a和b·b,把a·a和b·b分别用a·b表示。(a·b)/(a·a)*(a·b)/(b·b)就是余弦的平方。


0