赵红共有邮编260张,李明有邮票300张.怎么样分才能使两人邮票的张数一样多?

lc_xcq 1年前 已收到3个回答 举报

法号ww 幼苗


(260+300)÷2=280
∴李明给赵红20张,两人邮票的张数一样多,都是280张


2

夜a 幼苗


(300-260)÷2=20(张)
李明给赵红给20张,两人的邮票就一样多了。
思路:先求出两人相差多少张,再把相差数平分就可以了。


1

friendlyta 幼苗


李明给赵红20张


0