有一个完全封闭的长方体容器,里面的长是 30厘米,宽是15厘米,高是10厘米,平放时里面装了7厘米深的水.如果把这个容器

有一个完全封闭的长方体容器,里面的长是 30厘米,宽是15厘米,高是10厘米,平放时里面装了7厘米深的水.如果把这个容器竖起来放,水的高度是多少?
greedyman 1年前 已收到7个回答 举报

gg掘烂地XO 幼苗


对于竖起来放这个概念比较模糊,这边我理解以15厘米和10厘米作为底面就是竖起来放,当然对于其他的情况只要将下列公式中的分母换成底面积即可:(30*15*7)/(15*10)=21(厘米)


5

chenliye 幼苗


100分啊!!!败家啊!30*15为底的时候7厘米的话,15和10为底就是21厘米,30和10为底的时候就是14/3=4.7厘米


2

xufei1648 幼苗


21(厘米)和10.5(厘米)
平放时先算出水的体积,水的体积是题目中给的不变因素:
30X15X7=3150(立方厘米) 这是水的体积
竖放分俩种情况:
1.以30厘米,10厘米为底,以15厘米为高进行放置.计算方法如下:
30X10=300(平方厘米)算出容器的底面积
3150/300=10.5(厘米) 用水的体积除以容器的底面积就可以得到水的...


2

陇上寒烟翠 幼苗


30*15*7/15/10=21厘米


1

liwan119 幼苗


21cm


1

awayaway 幼苗


不知道。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1

wpf_yd 幼苗


打横放时 水占的体积是长x宽x高即是(30x15x7)=3150立方厘米 打竖放时 水占的体积则是15(长度 就是原先的宽)乘以10 (就是原先的高)再乘以水先在的高度=3150 所以得到方程15x10x水高=3150 得出水高21厘米 希望能帮助你!!


0