已知f(x)的定义域是R,且f(x+2)=f(x+1)-f(x),f(1)=lg3-lg2,f(2)=lg3+lg5,则

已知f(x)的定义域是R,且f(x+2)=f(x+1)-f(x),f(1)=lg3-lg2,f(2)=lg3+lg5,则f(2009)=______.
amo9n 1年前 已收到5个回答 举报

咆哮的兔子 春芽


解题思路:由f(x+2)=f(x+1)-f(x),f(1)=lg3-lg2,f(2)=lg3+lg5,可得f(3)=f(2)-f(1)=lg5+lg2=1,f(4)=f(3)-f(2)=lg2-lg3,f(5)=f(4)-f(3)=-lg15.f(6)=f(5)-f(4)=-1,f(7)=f(6)-f(5)=lg3-lg2=f(1),
…,f(n+6)=f(n),即可得出.

∵f(x+2)=f(x+1)-f(x),f(1)=lg3-lg2,f(2)=lg3+lg5,
∴f(3)=f(2)-f(1)=lg5+lg2=1,
∴f(4)=f(3)-f(2)=lg2-lg3,
f(5)=f(4)-f(3)=-lg15.
f(6)=f(5)-f(4)=-1,
f(7)=f(6)-f(5)=lg3-lg2=f(1),
f(8)=f(7)-f(6)=lg3+lg5=f(2),
∴f(n+6)=f(n),
∴f(2009)=f(5+334×6)═f(5)=-lg15.
故答案为:-lg15.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查了利用抽象函数的周期性求函数值,考查了推理能力与计算能力,属于难题.


3

anslycell 幼苗


(⊙o⊙)?


2

dongyingfu 幼苗


f(3)=f(2)-f(1)=lg5+lg2=1
f(4)=f(3)-f(2)=1-lg3-lg5
f(5)=f(4)-f(3)=-lg3-lg5
f(6)=f(5)-f(4)=-1
f(7)=f(6)-f(5)=-1+lg3+lg5
f(8)=f(7)-f(6)=lg3+lg5
f(9)=1
从以上数据可得从f(3)到f(8)是一个循环
(2009-2)/6=336............3
f(2009)=f(5)=-lg3-lg5


2

swm3502 幼苗


令x=0 f(x+2)=f(x+1)-f(x)
f(2)=f(1)-f(0)
f(0)=f(1)-f(2)=lg3-lg2-lg3-lg5=-(lg2+lg5)=-lg(2*5)=-1
接下来 可能要推吧 比如f(x+2)=f(x+1)-f(x)
f(3)=f(2)-f(1)
这个是有周期的 f(2009)=f(5)=-(lg3+lg5)=-1


2

ahww_lhb 幼苗


f(3)=f(2)-f(1)=lg5+lg2 f(4)=lg2-lg3=-f(1)
f(5)=-lg3-lg5=-f(2) f(6)=-lg5-lg2=-g(3)
f(7)=lg3-lg2=f(1)
据此发现,函数周期为6,f(2009)=f(5)= -lg3-lg5


0