大气压强计算公式1标准大气压支持多高的水柱?谢谢写出计算过程

漆黑的星光 1年前 已收到4个回答 举报

柴下猫 幼苗


p=f/s=G/s=mg/s=密度vg/s=密度shg/s=密度hg


2

whqc 春芽


h=P/pg=1.01*10^5/(10*1*10^3)=101m


2

304220144 幼苗


P=ρgh1标准大气压能支持约760mm高的水银


0

99w8 花朵


P=ρghh=P/ρg=1.01×10^5Pa/(1×10^3kg/m3×9.8N/kg)≈10.3m1标准大气压能支持约10.3m高的水柱。


0