计算(0.1+0.12+0.123+0.1234)×(0.12+0.123+0.1234+0.12345)-(0.1+0

计算
(0.1+0.12+0.123+0.1234)×(0.12+0.123+0.1234+0.12345)-(0.1+0.12+0.123+0.1234+0.12345)×(0.12+0.123+0.1234)
wd6202 1年前 已收到2个回答 举报

东海私募 春芽


解题思路:通过观察,此题中每个括号内的数字很接近,于是可设(0.1+0.12+0.123+0.1234)=A,(0.12+0.123+0.1234)=B,然后运用代入求值,解决问题.

设(0.1+0.12+0.123+0.1234)=A,(0.12+0.123+0.1234)=B,则A-B=0.1,
(0.1+0.12+0.123+0.1234)×(0.12+0.123+0.1234+0.12345)-(0.1+0.12+0.123+0.1234+0.12345)×(0.12+0.123+0.1234)
=A×(B+0.12345)-(A+0.12345)×B
=AB+0.12345A-(AB+0.12345B)
=AB+0.12345A-AB-0.12345B
=0.12345×(A-B)
=0.12345×0.1
=0.012345.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 对于此类问题,一般采取把某个算式用字母代替,然后把字母代入算式中,使运算简便.


11

我命贼苦 幼苗


为:
(0.1+0.12+0.123+0.1234)×(0.12+0.123+0.1234+0.12345)-(0.12+0.123+0.12340.12345)×(0.12+0.123+0.1234)+0.1×(0.12+0.123+0.1234)
等于0.1×(0.12+0.123+0.1234)


2