已知a的平方-3a-1=0.求a的立方+1/a的立方 一道简单的数学题,望高手帮助!一定要看清题目哦

88845 1年前 已收到2个回答 举报

sbfv668899 春芽


a²-3a-1=0
a²-1=3a
a-1/a=3
(a-1/a)²=3²
a²-2+1/a²=9
a²+1/a²=11
a²+2+1/a²=13
(a+1/a)²=13
a+1/a²=±√13
a³+1/a³
=(a+1/a)(a²-1+1/a²)
=±√13x(11-1)
==±10√13


2

空五七 幼苗



1