厦门某一天的最高气温是10℃,最低气温是-5℃,则这天的温差是(  )

厦门某一天的最高气温是10℃,最低气温是-5℃,则这天的温差是(  )
A.-15℃
B.-5℃
C.5℃
D.15℃
烟灰狼 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹青青 春芽


解题思路:用最高气温减去最低气温,然后根据减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解.

11-(-5)=11+5=15℃.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


2