二元一次方程3x+4y=20非负整数解有几组

薄菏花开 1年前 已收到1个回答 举报

冯可可 幼苗


y=(20-3x)/4=5-3x/4 所以x是四的倍数 x=0,y=5 x=4,y=2 x=8,y<0不符题意 所以两组解x=0,y=5 x=4,y=2


9