设y=f(e^3x),f'(x)=lnx,则dy|dx等于多少,

只为好奇 1年前 已收到3个回答 举报

dd的夏雨 春芽


dy/dx
=f'(e^3x)·e^3x·3
=ln(e^3x)·e^3x·3
=9xe^3x

1年前 追问

4

只为好奇 举报

e^3x*3怎么来的,谢谢

举报 dd的夏雨

复合函数求导: 先对最外层求导:f'() 再对次外层求导:(e^3x)'=e^3x 再对最里层求导:(3x)'=3

流浪gg 幼苗


dy|dx=ln(e^3x)×(e^3x)×3=9x(e^3x)。


2

只吃海鲜配 幼苗


f'(x)=lnx 积分后得
f(x)=xlnx-x+C
所以y=f(e^3x)=3xe^(3x)-e^(3x)+C
所以dy|dx=3e^(3x)+9xe^(3x)-3e^(3x).


2