已知a+b= 4 ab=3求二分之一a的三次方b+a的平方b的平方+2分之一ab的三次方

hexinzhang 1年前 已收到2个回答 举报

carol017 幼苗


二分之一a的三次方b+a的平方b的平方+2分之一ab的三次方
=1/2ab(a²+2ab+b²)
=1/2ab(a+b)²
=1/2×3×4²
=24


10

hstk124 幼苗



a+b=4
ab=3
1/2a³b+a²b²+1/2ab³
=1/2ab(a²+2ab+b²)
=1/2×3×(a+b)²
=1/2×3×4²
=24


0