求三角函数值加上详细解答sin(-67/12兀)cos(-59/17兀)tan(15/4兀)

fjai 1年前 已收到2个回答 举报

kun223 幼苗


sin(-67/12π)=-sin67/12π=-sin[4π+(π+7/12π)]=-sin(π+7/12π)=sin7/12π=(√6+√2)/4
cos(-59/17π)=cos59/17π=cos(4π-9/17π)=cos9/17π
tan15/4π=tan(4π-1/4π)=tan(-1/4π)=-tan1/4π=-1


2

冰白真风 幼苗


sin(-67/12兀)=sin(5兀/12)=sin75=sin(45+30)


2