做匀加速运动的火车,在40s内速度从10m/s增加到20m/s,求火车加速度的大小.汽车紧急刹车时做匀减速运动,在2s内

做匀加速运动的火车,在40s内速度从10m/s增加到20m/s,求火车加速度的大小.汽车紧急刹车时做匀减速运动,在2s内速度从10m/s减小到零,求汽车的加速度大小?
迷失的梦幻 1年前 已收到3个回答 举报

小和大师 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出火车的加速度和汽车的加速度.

火车的加速度为:a1=
v2−v1
t=
20−10
40=0.25m/s2;
汽车刹车时的加速度为:a2=
0−v0
t=
−10
2=−5m/s2
答:火车加速度的大小为0.25m/s2; 汽车的加速度大小为5m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,注意公式的矢量性,结合初末速度和时间求解加速度.


1

shenyangliut 幼苗


这个简单 就是速度的变化量除以时间
ΔV/ΔT=10m/s 除以2s =5m/s2 有点费解 还有加速度大小是无正负值之说的。都是正的
囗囗囗举手之劳 望楼主采纳囗囗囗


0

虫虫娃娃 花朵


10/2=5


0