曲线y=x/(2x–1),在点(1,1)处的切线方程是多少

可悲的笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

njgcl76020 春芽


根据已知容易得出点(1,1)在曲线上,若求过点(1,1)的切线方程,只需求出切线的斜率即可.
设斜率为k,得出切线方程,切线方程与曲线方程联立,得到关于k的一元二次方程,再利用判别式为0,解出k的值.设切线的斜率为k,则切线的方程为y=kx-k+1,
y=kx-k+1 y=x/2x-1转化为2kx2-(3k-1)x+k-1=0,
讨论:当k=0时,验证不符合题意;所以k≠0,所以2kx2-(3k-1)x+k-1=0为一元二次方程.
令△=(3k-1)2-8k(k-1)=0,得到k=-1,即切线方程为x+y-2=0
故答案为x+y-2=0.


5