就做12题要用分式方程检验5 6题也要做

yyg699 1年前 已收到3个回答 举报

candychen88 幼苗


设采用新工艺前每小时加工 x 个零件,则采用新工艺后每小时加工 1.5x 个零件,
根据已知得 1200/x-1200/(1.5x)=10 ,
两边同乘以 1.5x 得 1800-1200=15x ,
所以解得 x=600/15=40 .
检验:旧工艺时间 1200/40=30 小时,新工艺时间 1200/60=20 小时,少用 30-20=10 小时.
所以采用新工艺前后每小时加工零件分别为 40 个和 60 个 .


6

白日倚山尽 幼苗


设采用新工艺前每小时加工X个零件,新工艺后每小时1.5X个零件
1200÷X=1200÷1.5X+10
解得X=0(省去)或X=60
所以新工艺前每小时60个零件,新工艺后每小时90个零件。


2

hsiyy 幼苗


设采用新工艺前后每小时加工的零件数分别为x,y
y=1.5x (1)
1200/x-1200/y=10 (2)
(1)代入(2):
1200(1/x-1/(1.5x)=10
1200*1/(3x)=10
30x=1200
x=40
y=60
检验:采用新工...


1