一道初一的题(-1.5)*(-1又三分之一)*(-1.25)*(-1.2)*(-1又七分之一)+一又六分之一

边聊边看 1年前 已收到1个回答 举报

zz也是人 花朵


(-1.5)*(-1又三分之一)*(-1.25)*(-1.2)*(-1又七分之一)+一又六分之一
=2*(-1.25)*(-1.2)*(-1又七分之一)+一又六分之一
=-2.5*(-1.2)*(-1又七分之一)+一又六分之一
=3*(-1又七分之一)+一又六分之一
=-3又3/7+1又1/6
=-2又11/42

1年前 追问

8

边聊边看 举报

嗯,方法不是这样的,我给你个例子吧,-2*7*(-4)*(-2.5) =-(2*7*4*2.5) =-140

举报 zz也是人

你是说不是简便方法?? 这道题简便方法不是很简便。

边聊边看 举报

那也得用这种方法

举报 zz也是人

(-1.5)*(-1又三分之一)*(-1.25)*(-1.2)*(-1又七分之一)+一又六分之一 =-(1.5*4/3)*(1.25*1.2)*1又七分之一+一又六分之一 =-2*1.5*1又七分之一+一又六分之一 =-3*1又七分之一+一又六分之一 =-3又3/7+1又1/6 =-2又11/42