写出一个一元二次方程,它的二次项系数为1,它的两个根分别为2和3

善善水 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻月牙 幼苗


x²+bx+c=0
x1=2,x2=3
则x1+x2=-b
x1x2=c
所以b=-5,c=6
x²-5x+6=0


10

koala考拉 幼苗


(x-2)(x-3)=0
也就是x²-5x+6=0


2