一个物体连接两个弹簧分别挂在天花板和地上.这时候应该分类讨论两种情况弹簧收缩和拉伸,可是弹力方向怎么判断?而且这种类似的

一个物体连接两个弹簧分别挂在天花板和地上.这时候应该分类讨论两种情况弹簧收缩和拉伸,可是弹力方向怎么判断?而且这种类似的题目如何判断弹力的方向?希望有详细说明.
镜之双城 1年前 已收到1个回答 举报

林约翰 春芽


如果两个弹簧如果都是拉伸,则弹力差是物体重力,上方的大
如果一个拉伸一个压缩,两个弹力和是物体重力
如果两个弹簧如果都是压缩,则弹力差是物体重力,下方的大
关键看弹簧的总长与房屋的高的关系
G=k1X1+k2X2 (X1、X2可以有方向)
X1+X2=h-X10-X20
解方程就可以了

1年前 追问

9

镜之双城 举报

我的意思是不知道弹簧收缩和伸长的方向啊,如何判断弹力方向。

举报 林约翰

分3种情况分别求解, 当X10+X20>h时是第三种情况 前两种情况,以第二种情况列方程 G=k1X1+k2X2 (X1、X2可以有方向) X1-X2=h-X10-X20 (前面列的有问题) 这样力和拉伸的方向一致 当X2为负的时候是第一种情况

镜之双城 举报

你貌似理解错我的意思了。我们老师说的好像没这么复杂,他的意思是如果弹簧收缩那对两边的弹力就是向天花板和地,如果拉伸,就是都向着物体。怎么解释。我对于弹簧的受力分析有点混。能多介绍几个弹簧对多个物体有弹力的题么,谢谢,加分。

举报 林约翰

弹簧可以双向变形双向受力,弹簧任何时候两端受力方向都是相反的,但大小是相等的,这样受力才平衡。拉伸必然受两端力指向是向外的,压缩受力指向是向内的 如果是定性判断,本题有三种情况,要一一判别,初始长度和大于屋的高度,下方的弹簧单独受物体重力压缩后的长度与上方弹簧初始之和长度大于屋子的高度(第三种),否则是(第二种),前两种判断,弹簧间距离长,上方弹簧的拉力拉伸到这个距离大于物体重力(第一种),或距离短,上方弹簧的拉力拉伸到这个距离小于物体重力(第二种)。 我不是老师,没有习题,你可以在百度中搜索一下别人的提问,这可能也有你需要的内容。