2分之1 +4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1+128分之1等于?

2分之1 +4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1+128分之1等于?
越快越好
满满的烟灰缸 1年前 已收到7个回答 举报

漂泊海角的人 幼苗


128分之127
这是一个等比数列,学了高中知识后你就晓得了.


3

nox-ss 幼苗


123/128


2

银狼2004 幼苗


127/128


2

beautyfairy 幼苗


127/128


1

睡昏了头 幼苗


127/128


0

vivian47 幼苗


这些数的分母为2的平方数,
利用规律:
1/2+1/4=3/4
1/2+1/4+1/8=7/8
1/2+1/4+1/8+1/16=15/16
......
可知1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128=127/128


0

ii的中指 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128
=1-1/128
=127/128


0