一堆鸡蛋,如果一次拿3个剩下四个,如果一次拿4个,剩下3个,如果一次拿5个,剩下3个,问共有几个鸡蛋?

zhui 1年前 已收到1个回答 举报

trdytutu1 幼苗


一次拿4个和一次拿5个最后都是剩3个,那么拿走的数量就应该能同时被4和5整除.那么这个数再加上剩下的那3个,就是原来的鸡蛋总数了,再减去4,这个得数要能被3整除.
能同时被4和5整除的数最小也是20,20+3=23,23-4=19,但是这个数不能被3整除.
排除了20那么最小也是40了,40+3=43,43-4=39,这个数能被3整除.
43/4=10...3 43/5=8...3 43/3=19...4
结果就是这堆鸡蛋最少也是43个.


2