某车间有60名工人,生产某种由1个螺栓配2个螺母的产品,如果每名工人每天平均生产螺栓14个或螺20

某车间有60名工人,生产某种由1个螺栓配2个螺母的产品,如果每名工人每天平均生产螺栓14个或螺20
个,那么应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母,才能使生产出来的产品刚好配套.
楚啊苏啊虾米啊 1年前 已收到1个回答 举报

花絮VS心情 幼苗


设安排x人生产螺栓,则有60-x人生产螺母
14x×2=20(60-x)
48x=1200
x=25
60-25=35(人)
25人生产螺栓,35人生产螺母.


5