已知 b^2-4ac 是一元二次方程 ax^2+bx+c=0(a不等于零)的一个实数根

已知 b^2-4ac 是一元二次方程 ax^2+bx+c=0(a不等于零)的一个实数根
所以有x=(-b+√(b^2-4ac))/(2a)
或x=(-b-√(b^2-4ac))/(2a)
这里以正号为例(负号同解)
x=(-b+√(b^2-4ac))/(2a)=b^2-4ac
令√(b^2-4ac))=y,则有
(-b+y)/(2a)=y^2
即2ay^2-y+b=0
y=(1+√(1-4×2ab))/(4a)
y=(1-√(1-4×2ab))/(4a)
关于y的方程有解,所以1-4×2ab>=0,所以ab≤1/8
令√(b^2-4ac))=y,则有
(-b+y)/(2a)=y^2
即2ay^2-y+b=0
这步我没看懂
不吃晚饭了 1年前 已收到2个回答 举报

mxl双子 春芽


令√(b^2-4ac))=y,
则∵x=(-b-√(b^2-4ac))/(2a)=b^2-4ac
∴(-b+y)/(2a)=y^2
即2ay^2-y+b=0

1年前 追问

1

不吃晚饭了 举报

能再详细一点么?

举报 mxl双子

√(b^2-4ac))=y,那么b^2-4ac=y^2 x=(-b-√(b^2-4ac))/(2a)是由一元二次方程的求根公式得到的。

stoneasdf 幼苗


,美女呢


2