已知cos(2x+π/6)-cos(2x-π/6)=1/2,其中x∈(π/2,3π/4),求tanx的值

已知cos(2x+π/6)-cos(2x-π/6)=1/2,其中x∈(π/2,3π/4),求tanx的值
要给出最终答案!
林中夕阳 1年前 已收到1个回答 举报

海阔天空kk号 幼苗


(cos2xcosπ/6-sin2xsinπ/6)-(cos2xcosπ/6+sin2xsinπ/6)=1/2
-2sin2xsinπ/6=1/2
sin2x=-1/2
x∈(π/2,3π/4)
2x∈(π,3π/2)
所以2x=7π/6
x=7π/12
tanx=tan(π/3+π/4)=(tanπ/3+tanπ/4)/(1-tanπ/3tanπ/4)
=(√3+1)/(1-√3)
=-2-√3


2