①(m+n)²-m-n ②已知x=2/3,求8x³(x-3)+12x²(3-x)的值

①(m+n)²-m-n ②已知x=2/3,求8x³(x-3)+12x²(3-x)的值
4.用简便方法计算:9×10的100次方-10的101次方
5.分解因式
(1)16-49m²=
(2)-25+4x²=
(3)-1/4xy³+0.09xy=
(4)9x²-16y²=
③求(a-2)²-6(2-a)的值,其中a=-2
(5)100-(3x+2y)²=
(6)16 x的四次方-y的四次方=
(7)(2x+1)²-x²=
(8)1.4²×9-2.3²×36
(9)4a²(x-y)+b²(y-x)
(10)4(a-b)²-(a+b)²
(11)(x²+x+1)²-1
jhmf10 1年前 已收到1个回答 举报

揶丝油角 幼苗


①(m+n)²-m-n =m²+2mn+n²-m-n
②已知x=2/3,求8x³(x-3)+12x²(3-x)的值
8x³(x-3)+12x²(3-x)=(3-2/3)(12*4/9-8*8/27)=7/3*80/27=560/81
4.用简便方法计算:9×10的100次方-10的101次方
9×10的100次方-10的101次方=9×10的100次方-10×10的100次方=-1×10的100次方
5.分解因式
(1)16-49m²=(4-7m)4+7m)
(2)-25+4x²=(2x-5)(2x+5)
(3)-1/4xy³+0.09xy=xy(-0.25y² +0.09)=xy(0.3-0.5y)(0.3+0.5y)
(4)9x²-16y²=(3x-4y)(3x+4y)
③求(a-2)²-6(2-a)的值,其中a=-2
(a-2)²-6(2-a)=(-2-2)²-6[2-(-2)]=16-24=-8
(5)100-(3x+2y)²=(10-3x-2y)(10+3x+2y)
(6)16 x的四次方-y的四次方=(2x-y)(2x+y)(4x²+y²)
(7)(2x+1)²-x²=4x²+4x+1-x²=3x²+4x+1=(x+1)(3x+1)
(8)1.4²×9-2.3²×36=(1.4X3-2.3X6)(1.4X3+2.3X6)=-9.6X18=-172.8
(9)4a²(x-y)+b²(y-x)=(x-y)(2a-b)(2a+b)
(10)4(a-b)²-(a+b)²=(2a-2b-a-b)(2a-2b+a+b)=(a-3b)(3a-b)
(11)(x²+x+1)²-1=(x²+x+1-1)(x²+x+1+1)=x(x+1)(x²+x+2)


10