求计算题,设矩阵A=(1,0,2/-1,2,4/3,1,1)B=(2,1/-1,3/0,3),求(2I-A^T).B,解

求计算题,设矩阵A=(1,0,2/-1,2,4/3,1,1)B=(2,1/-1,3/0,3),求(2I-A^T).B,解题的详细步奏,
行走的鸽子 1年前 已收到1个回答 举报

achi 幼苗


A^T = ( 1,-1,3 / 0,2,1 / 2,4,1 )
2I - A^T = ( 1,3,-1 / 2,0,1 / 0,-2,1 )
( 2I - A^T ) * B =
[ -1 7 ]
[ 4 5 ]
[ 2 -3 ]

1年前 追问

10

行走的鸽子 举报

请问2I等于什么,上课的时候分散注意力了是2(1,0,0,/0,1,0/0,0,1)吗

举报 achi

2I也是一个对角阵,主对角线元素为三个2,其余元素均为0

行走的鸽子 举报

请问2I等于什么,上课的时候分散注意力了是2(1,0,0,/0,1,0/0,0,1)吗,那就变成2i=(2,0,0/0,2,0/0,0,2)

举报 achi

没错,2I=(2,0,0/0,2,0/0,0,2)