若f(x)为奇函数,0在函数定义域内,则f(0)=0证明这句话是对的.f(-x)=-f(x)所以f(-0)=-f(0)想

若f(x)为奇函数,0在函数定义域内,则f(0)=0证明这句话是对的.f(-x)=-f(x)所以f(-0)=-f(0)想不通...
若f(x)为奇函数,0在函数定义域内,则f(0)=0证明这句话是对的.
f(-x)=-f(x)所以f(-0)=-f(0)想不通怎么得到f(0)=0的啊?
qss_2301 1年前 已收到4个回答 举报

duchongchen 幼苗


1.
奇函数的图像关于原点对称,若0在定义域内,则该函数过原点,即f(0)=0
2.
根据奇函数的定义有f(x)=-f(-x)
将x=0代入上式,有f(0)=-f(0)
即2f(0)=0
∴f(0)=0
当然还有很多方法


3

laolawo 幼苗


。。。f(-0)不就是f(0)


0

o14524 幼苗


奇函数f(-x)=-f(x)
0也满足上式,而-0=0,所以
f(-0)=-f(0)也就是f(0)=-f(0),移项得2f(0)=0,再两边同除以2得f(0)=0.


0

long124455346 幼苗


您好!物体所受合力为0,合力方向任意,可类比零向量,任何一个力都与剩下的力的合力等大反向。


0