从点M(t,3)向圆x^2+y^2+4x+4y+7=0做切线,切点为N求MN最小的值

双剑合壁 1年前 已收到2个回答 举报

cegh 幼苗


圆方程是(x+2)^2+(y+2)^2=1
即圆心A坐标是(-2,-2),半径R=1
由于MA^2=MN^2+R^2
要求MN的最小值,即是求MA的最小值.
而MA^2=(t+2)^2+(3+2)^2=(t+2)^2+25
当t=-2时,MA有最小值是:25
那么MN的最小值是:根号(25-1)=2根号6

1年前 追问

4

双剑合壁 举报

好像我懂了...切线 垂直 rt三角形?是吗

daxianglei 幼苗


计算的事情相信你自己会了,我只提示你一下
依照勾股定理,在圆的大小确定的情况下,点离圆心越远,切线段越长


0