三棱锥o-abc三条棱OA-OB-OC两两相互垂直,且有OA=OB=OC=1 M是AB边的中点,则OM与平面ABC所构成

三棱锥o-abc三条棱OA-OB-OC两两相互垂直,且有OA=OB=OC=1 M是AB边的中点,则OM与平面ABC所构成的角的大小____(用反三角函数表示)
acttan根号2
由题意这个三棱锥为正三棱锥,不难得出角OMC就是OM与平面ABC的平面角所以在Rt三角形COM中,Tan角OMC=OC/OM=根号2
我的答案是:actcos根号3/3
因为角OMC就是OM与平面ABC所成的平面角
又因为OM=根号2/2 MC根号6/2(用购股定理算) OC=1
根据余弦定理可以得出:cos角OMC=OM平方+MC平方-OC平方/2 OM OC=1/根号3
所以化简下来就是:actcos根号3/3
我实在想不出哪里出错了,我的答案和给出的答案哪个是错的?
请把错的地方写出来,并且告诉下怎么回事
还是有:actcos根号3/3=acttan根号2?
求直线与平面的夹角,就是去直线与该平面的法向量的夹角,
三角形ABC是Rt三角形,角ABC=90度,点D 在BC斜边上,那么就有AD BC=AB 为什么?
一题给10分哈``拜托了``
把握不了缘 1年前 已收到2个回答 举报

半天风雨 花朵


1、,你的答案没有错,两个答案是相等的,只是形式不同罢了
令a=arccos根号3/3
所以cos a=根号3/3,
(cos a)^2=1/3
sin a=根号6/3
则tan a=根号(6/3)=根号2
则a=arctan根号2
注:在学了三角函数后,同样的结果可以有不同的表达形式
2、不对 就像楼上说的那样
注意的是它一般纸的是锐角,不是对角
3 这是不对的
这点在你学了相似三角形过后,就很简单了,
在这里简单说一下,在相似三角形中,对应边是成比例的,在明白了这点后,着就可以证明了
注意:在几何中,是有很多规律结论是要记住的,善于总结是很好的,但是千万不要自己想当然的乱记,重要的结论老师会明确要求你们记住的
本人也比较喜欢数学,如果有兴趣的话,大家一起学习,QQ:419723895


6

小西6 幼苗


问题1,两个答案表示方法不一样,两个都对的。
问题2,是这直线在平面上的射影与它本身的夹角。
问题3,没有那样的定律,有的还是要自己证明才能用。


0